观察下列各式:12+1=1×2,22+2=2×3,32+3=3×4,…,请你将猜测到的规律用含自然数n(n≥1

观察下列各式:12+1=1×2,22+2=2×3,32+3=3×4,…,请你将猜测到的规律用含自然数n(n≥1 )的等式表示出来为______.
webout 1年前 已收到3个回答 举报

绝地轻尘 幼苗


解题思路:观察等式的左边:第几个式子即为几的平方加几,等式的右边即为它和比它大1的数的积.

观察等式,推而广之,即
第n个等式是n2+n=n(n+1).

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题要注意分别观察等式的左边和右边的规律.


7

preese 幼苗


n^2+n=n*(n+1) (n>=1)


2

远不在天边 幼苗


n的平方+n=n*(n+1)


1