观察下列各式:32-12=4×2,42-22=4×3,52-32=4×4,…

观察下列各式:32-12=4×2,42-22=4×3,52-32=4×4,…
(1)猜想(n+2)2-n2的结果;
(2)请证明你的猜想.
yanggying 1年前 已收到1个回答 举报

鸡皮疙瘩煮粥 春芽


解题思路:(1)根据题目中的式子可分析得到规律,注意要把式子拆成与n有关的形式;
(2)直接利用平方差公式进行因式分解即可得到.

(1)∵32-12=4×2,42-22=4×3,52-32=4×4,
∴(n+2)2-n2=4(n+1);
(2)(n+2)2-n2=(n+2+n)(n+2-n)=(2n+2)×2=4(n+1).

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题要求学生通过观察,分析、归纳并发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题.


8