有4个不同的自然数,它们的平均数是15,三个大数的平均数是16,三个小数的平均数是13,如果第二大的是偶数

ww711711 1年前 已收到3个回答 举报

8384XXL 幼苗


15*4=60
前三个数共16*3=48,最小一个数是:60-48=12
后三个数共13*3=39,最大的一个数是60-39=21
60-12-21=27,27-12=15,但第二大的数是偶数,所以15-1=14,第二大的数是14,第三大的数就是13了.所以这四个数分别是21,14,13,12.


2

azinger 幼苗


14*4=56,就是说所有数和为56
56-15*3=11,∴11为最小数
56-12*3=20,所以20为最大数,
设第二个为x,第三个为y,
x+y+20=45
x+y+11=36
∴x+y=25
又∵11∴y=12
x=13
第二大为13


1

走马扬鞭 幼苗


4个不同的自然数,它们的平均数是15, 则4个数的和是15*4=60
三个大数的平均数是16,则最小数是60-16*3=12;
三个小数的平均数是13,则最大数是60-13*3=21;
中间两个数的和是60-12-21=27,27拆分成两个数都要比12大
27=13+14
则四个数是 12、13、14、21...


0