一个自然数用三进制表示为三位数abc 3进制 用四位数表示为三位数cba4进制,求这个自然数

一个自然数用三进制表示为三位数abc 3进制 用四位数表示为三位数cba4进制,求这个自然数

这个好难啊
优雅DEii 1年前 已收到2个回答 举报

伤心小道蓝 幼苗


100a+b=k(10a+b) (100-10k)a=(k-1)b (a,b属于1-10)
k=2.k=5都可以舍去;k=6,8a=b,a=1,b=8;
k=7,5a=b,a=1,b=5; k=8,k=9,舍去; k=10,b=0,a=1-10 k>10,无解
终上,ab是10的倍数,或者18和15和45


1

青春无限快乐无边 幼苗


题目太糊涂


1