抛物线y=x²-mx-m+1的图象经过原点,则m的值为

zeusshone 1年前 已收到4个回答 举报

rain1688 幼苗


M=1
经过原点,那就是当x=0 的时候,Y=0
得M=1


10

794113 幼苗


x=o y=o 代入。。
0=-m+1
m=1


1

马元元 精英


过原点则x=0时y=0
所以0=0-0-m+1
m=1


1

关灯不睡觉 幼苗


因为过(0,0)
所以0=0-0-m+1
所以m=1


1