一块长方体钢底周长是8分米的正方体 高0.8米.把它熔铸成底面积是5平方分米的长方体,求长方体的高

lishuo1980 1年前 已收到5个回答 举报

xyztongxyz 春芽


8÷4=2分米
2×2×0.8×10÷5=6.4分米

1年前 追问

1

lishuo1980 举报

不用换单位? 能说出过程吗?

举报 xyztongxyz

我过程中换过了 2×2×(0.8×10)÷5=6.4分米 0.8×10,就相当于换单位了 明白吗 祝你开心

jojonew 果实


0.8米=8分米
8/4×8/4×8÷5
=32÷5
=6.4分米


2

紫烟弥漫 幼苗


2.048米


2

tiny_yan 幼苗


0.64 m


0

飘萘儿 幼苗


正方体体积=2x2x8=32平方分米 由于正方体变成长方体后体积没有变,
故长方体的高=32除以5=6.4分米


0