一个半圆内画一个最大的三角形,三角形的面积为10平方cm,半圆的面积是多少平方cm?

feng19422 1年前 已收到1个回答 举报

wtt0710 幼苗


半圆内最大三角形:底是圆的直径,高是圆的半径
解;设圆的半径为r
2r×r×1/2=10
r×r=10
半圆面积:3.14×r×r×1/2
=3.14×10×1/2
=15.7平方厘米


9