设f(x)可微,积分∫(1,0) [f(x)+xf(xt)]dt与x无关,求f(x)

王坚dd 1年前 已收到1个回答 举报

galaxysmallfish 幼苗


积分与x无关,那就是说是一个常数,其导数为0.
积分∫(1,0) [f(x)+xf(xt)]dt=∫(1,0) f(x) dt+∫(1,0) xf(xt)dt,前者=f(x),后者先换元u=xt,则化为∫(x,0) f(u)du.整个积分是:f(x)+∫(x,0) f(u)du,求导:f'(x)+f(x)=0,解此微分方程得f(x)=Ce^(-x),C是任意常数


9