梯形ABCD被它的对角线BD分成两部分,三角形BCD的面积比三角形ABD的面积大10平方分米已知梯形

梯形ABCD被它的对角线BD分成两部分,三角形BCD的面积比三角形ABD的面积大10平方分米已知梯形
上底与下底的长度之和是15分米,它们的差是5分米,求梯形ABCD的面积
ritata 1年前 已收到5个回答 举报

chenli79619 幼苗


因为:AD+BC=15
BC-AD=5
所以:AD=5,BC=10
因为:1/2(BC*H-AD*H)=10
所以:H=4
所以:梯形ABCD面积=30


5

拥友 幼苗


由三角形BCD的面积比三角形ABD的面积大,得知CD边比AB边长。

由方程AB+CD=15CD-AB=5得AB=5CD=10

有三角形BCD面积=CD x h(高)x 1/2 = 5h

三角形ABD面积=AB xhx1/2 =2.5h

由5h-2.5h=10得 h=4

梯形面积=(AB+CD) x h x 1/2 =30平方分米


1

金色永恒 幼苗


30平方分米


0

冷冷烟 幼苗


问题完了? 5、一组对边平行,并且对角线互相垂直且相等的四边形是( ) A、菱形或17、已知任意直线l把□ABCD分成两部分,要使这两部分的面积相等


0

531864509 幼苗


2×10÷5=4 (分米)
15×4÷2=30 (平方分米).


0