某人有240元人民币,面值分别为2元,5元,10元,共50张.其中2元与5元的张数一样多.问2元,5元,10元人民

某人有240元人民币,面值分别为2元,5元,10元,共50张.其中2元与5元的张数一样多.问2元,5元,10元人民
币各有多少张?只能用算式解答!
有点迟疑的思维 1年前 已收到1个回答 举报

asup2u 幼苗


设:2元,5元,10元分别有x张,x张,(50-2x)张.
2*x+5*x+10*(50-2x)=240
x=20
2元,5元,10元分别有20张,20张,10张

1年前 追问

6

有点迟疑的思维 举报

解方程的过程呢!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

举报 asup2u

2*x+5*x+10*(50-2x)=240 7x+500-20x=240 500-13x=240 13x=260 x=20