赵阿姨有240元钱.有2元、5元、10元三种面值的人民币共50张,其中2元和5元的张数一样多,那么10元的有几张

蓝ling 1年前 已收到8个回答 举报

耕夫 幼苗


设2元有x张,10元y张
2x+y=50
(2+5)x+10y=240
解得,x=20,y=10
即10元的有10张


8

q78q78 幼苗


设10元有x张 则2元和5元一共50-x张 2元和5元一样多 则2元和5元各(50-x)/2张
则有 10x+2×(50-x)/2+5×(50-x)/2=240
解得x=10,即10元的有10张,2元和5元各20张


2

海南第一骚爷 幼苗


可以假设2元和5元的有a张,10元的有b张,则有
2a+5a+10b=240
a+a+b=50
得a=20,b=10所以10元的有10张


2

penghan 幼苗


设2圆和5圆的都是X张,10圆的是Y张,列方程组:
2X+Y=50
(2+5)X+10Y=240
解之得到:X=20,Y=10


2

你不能nn我 幼苗


列方程解呗
设2元和5元均为x张,10元为y张。
则x+x+y=50
2x+5x+10y=240
所以x=20,y=10
即2元和5元均有20张,10元有10张


1

gxl89x 幼苗


设2元和10元人民币分别有x和y张。则有:
2x+5x+10y=240, x+x+y=50, 解得x=20,y=10,
即十元的有10张。


0

MICHELLE1314 幼苗


设:2元有a张。那么5元有a张,10元就有50-2a张
则:2a+5a+(50-2a)*10=240
求得a=20 那么50-2*20=10
所以10元有10张


0

承重的天空 幼苗


5*10+2*10+10*17=240
所10以元的也可能10张啊


0