鸡兔同笼问题某人领工资240元,有2元、5元和10元三种人民币,共50张,其中2元与5元的张数一样多,问2元、5元和10

鸡兔同笼问题
某人领工资240元,有2元、5元和10元三种人民币,共50张,其中2元与5元的张数一样多,问2元、5元和10元各有几张?(要用算术解)
卢仔 1年前 已收到2个回答 举报

其实俺不想拍2 幼苗


假设50张全是10元的,应该有
10×50=500元
比实际多
500-240=260元
1张10元的比1张2元的多
10-2=8元
比1张5元的多
10-5=5元
所以
2元和5元的每种有
260÷(8+5)=20张
10元的有
50-20×2=10张


24

独孤青杨 幼苗


设2元x张、5元x张,10元y张
7X+10Y=240
2X+Y=50
X=20
Y=10
2元20张,5元20张,10元10张


3