1.某人领得工资240元,有2元,5元,10元三种人民币共50张,其中2元和5元的张数一样多,那么10元的有多少张?

1.某人领得工资240元,有2元,5元,10元三种人民币共50张,其中2元和5元的张数一样多,那么10元的有多少张?
2.有黑白棋子一堆,其中黑子个数是白子个数 的2倍,如果从这堆棋子中每次同时取出黑子4个,白子3个,那么取了几次后,白子余下1个,而黑子还剩18个?
3.苹果和梨各有若干个.如果5个苹果和3个梨装一袋,还多4个苹果,梨恰好装完;如果7个苹果和3个梨装一袋,苹果恰好装完,梨还多12个.问苹果和梨共有多少个?
4.有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共十八只,共有腿118条,翅膀20对.问蜻蜓有多少只?(注:蜘蛛 8条腿;蜻蜓 6条腿 两对翅膀;蝉 6条腿 一对翅膀)
痛思0202 1年前 已收到3个回答 举报

半糖yy 幼苗


1.设10元的有x张
(50-x)/2*(5+2)+10x=240
x=10
2.设取了x次 白子为y个
y-3x=1
2y-4x=18
则x=8 y=25
3.设苹果数量为x 梨为y
x-5(y/3)=4
y-3(x/7)=12
得x=84 y=48
4.设蜻蜓数量为x 蜘蛛数量y
6x+8y+6(18-x-y)=118
2x+(18-x-y)=20
x=7 y=5


5

清翠蔬菜色拉 幼苗


1、2X+5X+(50-2X)10=240
X=20
所以10元的有10张
2、取了N次,则
4N+18=2(3N+1)
N=8
3、梨是3的倍数,苹果是5的倍数余4。所以苹果个数末尾是4和9且是7的倍数,苹果个数可能为14,49,84……梨则为18,33,48……若分别为14、18;49、33则不符合题一,根据条件一,则为84.48,所以总数为13...


2

kinrbhhbj 幼苗


1.10张 2.8


1