几道有关找规律的数学题.【1】.1,2,4,7,11,16……第8个数是()【2】.在下面的等式中加括号,使等式成立.(

几道有关找规律的数学题.
【1】.1,2,4,7,11,16……第8个数是()
【2】.在下面的等式中加括号,使等式成立.
(1)3×12÷4+5×6=24
(2)3×12÷4+5×6=84
【3】.1/2,2/3,3/4,4/5……第100个数是()
【4】.巧添符号:1/2()1/4()1/8()1/16=15/16
【5】.1/1×2+1/2×3+1/3×4/+……+1/9×10
【6】.2/1×3+2/3×5+2/5×7+……2/97×99
【7】.(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×……×(1-1/100)
【8】.1/1,1/2,2/2,1/3,2/3,3/3,1/4,2/4,3/4,4/4……中:
(1)3/11是第几个数?
(2)第50个数是多少?
【9】.在()中添数:已知9999÷9=1111,想一想,在()中填上什么数字,才能使下面的等式成立?
(1)()999()÷9=2222
(2)()999()÷9=3333
(3)()999()÷9=4444
(4)()999()÷9=7777
(5)()999()÷9=9999
要做完全部才给分哦.
我rryy 1年前 已收到4个回答 举报

叶雨晴 幼苗


[1] 29
[2] (1)3×12÷(4+5)×6=24
(2)(3×12÷4+5)×6=84
[3] 100/101
[4] 1/2(+)1/4(+)1/8(+)1/16=15/16
[5] 1/1×2+1/2×3+1/3×4/+……+1/9×10
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/9-1/10)
=1-1/10=9/10
[6] 2/1×3+2/3×5+2/5×7+……2/97×99
=(1-1/3)+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+...+(1/97-1/99)
=1-1/99=98/99
[7] (1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×……×(1-1/100)
=(1/2)*(2/3)*(3/4)*...*(99/100)=1/100
[8] (1)第58个数
(2)5/10
[9] (1) (1)999(8)÷9=2222
(2)(2)999(7)÷9=3333
(3)(3)999(6)÷9=4444
(4)(6)999(3)÷9=7777
(5)(8)999(1)÷9=9999


1

a1778401 幼苗


29
100/101


2

zjsz_168 幼苗


1.29
2.3×12÷(4+5)×6=24
(3×12÷4+5)×6=84
3.100/101
4. 1/2(+)1/4(+)1/8(+)1/16=15/16
5.9/10
6.98/99
7.1/100
8.58
5/10
9.(1)999(8)÷9=2222
(2)(2)999(7)÷9=3333


1

虚幻知己 幼苗


1、29规律是加1加2加3加四加五加六
2、(1)3×12÷(4+5)×6=24
(2)(3×12÷4+5)×6=84
3、100/101
4、1/2(+)1/4(+)1/8(+)1/16=15/16
5、 1/1×2+1/2×3+1/3×4/+……+1/9×10
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/9-1...


0