王叔叔领补助240元,有2元、5元、10元三种人民币共50张,其中2 元和5元的张数一样多,那么10元的有多少张?

王叔叔领补助240元,有2元、5元、10元三种人民币共50张,其中2 元和5元的张数一样多,那么10元的有多少张?
100个馒头100个和尚吃,大和尚每人吃3个,小和尚3人吃1个,则大和尚有几个人?小和尚有几个人?
蓝宇爱凤 1年前 已收到1个回答 举报

眉山最爱 幼苗


要分50张,必须分成5份,一份为10张,2元占2份20张是40元,5元占2份是20张是100元,10一份10张是100元.正好240元.
如果全是大和尚就要吃掉300个馒头,那么把300-100=200 200÷(3-1/3)=75个,
大和尚等于100-75=25个,小和尚75个.


3