某人领得工资2200元,有10元,50元,100元三种人民币,共50张,其中10元与50元得张数一样······

某人领得工资2200元,有10元,50元,100元三种人民币,共50张,其中10元与50元得张数一样······
某人领得工资2200元,有10元,50元,100元三种人民币,共50张,其中10元与50元得张数一样,那么10元、50元、100元各有几张?
6zhou6 1年前 已收到7个回答 举报

huangsihan 幼苗


设一个未知数即可,
【方法1】设10元的有X张,则50元的就有X张,100元的:50-2X张.
10X+50X+100(50-X-X)=2200
解出:X=20
所以:10元的和50元的各有20张,100元的有10张.
【方法二】设100元的有X张,则50元的和10元的共有50-X,因为“10元与50元张数一样”
所以10元和50元各有(50-X)/2
100X +(50-X)/2 *10 + (50-X)/2 *50=2200
x=10
从而得出:100元 :10张
50元 :20张
10元 :20张
【方法三】猜想法,适合心算熟练的同学.以10元、100元的张数为基数,开始假设推算100元的张数,20、15、10猜3步,就可以得出100元的有10张,此法适合做选择题.在此就不给你写了.
前两种方法,就是普通题做法的一般方法.


5

xiaoleng87818 幼苗


10元的20张,50元的20张,100元的10张,一共五十张,共2200元。


3

蓝卡菲 幼苗


设10元X张,则50元也为X张,则100元的为(50-2X)张
由题意可得 10X+50X+100(50-2X)=2200
X=20
则50-2X=10
故10元 50元均有20张,100元有10张


3

wjw_234 幼苗


肯定是暑假补考生!你们帮帮他别让他留级吧


2

小棵2003 幼苗


设10元X张
100元Y张

2X+Y=50
10X+50X+100Y=2200
Y=10
X=20


1

aizhebaobao 幼苗


20张10元,20张50元,10张100元


0

fenglei00051 幼苗


设10元X张
100元Y张
2X+Y=50
10X+50X+100Y=2200
Y=10
X=20
So 10元的20张,50元的20张,100元的10张


0