六一班共捐款240元,2元,5元,10元三种人民币共50张,2元和5元的张数一样多,十元的人民币有多少张?

六一班共捐款240元,2元,5元,10元三种人民币共50张,2元和5元的张数一样多,十元的人民币有多少张?
要列式.
实用kk 1年前 已收到1个回答 举报

ii_yao 幼苗


设2元的张数为x
2x+5x+10(50-2x)=240
7x+500-20x=240
-13x=240-500
-13x=-260
x=260/13
x=20


1