在一次捐款活动中,六(1)班共捐款240元,有2元、5元、10元三种人民币共50张,其中2元和5元的张数一样多,那么10

在一次捐款活动中,六(1)班共捐款240元,有2元、5元、10元三种人民币共50张,其中2元和5元的张数一样多,那么10元的人民币有多少张?
telcom 1年前 已收到4个回答 举报

liwenlicoco 幼苗


解题思路:根据2元和5元的张数一样多,可以设出它的张数是x,那10元的就是(50-2x),再根据总共240元,列方程解答即可.

设2元和5元的人民币各为x张,则10元的人民币为(50-2x)张,
2x+5x+10(50-2x)=240
13x=260
x=20
50-2x=50-2×20=10(张)
答:10元的人民币有10张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意,设出中间量,表示出要求的量,再根据数量关系等式,列方程解答即可.


9

日升东方 幼苗


设x为2元钱的张数,因5元张数与2元一样,故5元张数也为x,10元的张数为y
所以:x+x+y=50 2x+5x+10y=240
2x+y=50 7x+10y+240
y=50-2x 10y=240-7x
...


0

郁闷盟门主 春芽


2!我!元是什么意思


0

qiancong 幼苗


十元有10张 两元20张 五元20张 要过程可以采纳追问请给我一个算式2元5元一样多,你设为X张,10元你设为Y张。所以就能得到以下方程式 2X+Y=50 (2+5)X+10Y=240 然后能得到Y=50-2X=24-0.7X 能得到X等于20 Y等于10 明白否? 祝你进步。能给我一个用鸡兔同笼方法解的算是式能给我一个用鸡兔同笼方法解的算是式从前有座山 山里有座庙 庙里有个老和尚讲故事 这个故...


0