数学题,救救我!张老师这月领得工资2400元,有20元,50元,100元3种人民币共50张,其中20元和50元的张数一样

数学题,救救我!
张老师这月领得工资2400元,有20元,50元,100元3种人民币共50张,其中20元和50元的张数一样多,那么100元的有多少张?
我只说cc话的 1年前 已收到1个回答 举报

njtst 幼苗


设20和50元x张
则100元50-2x张
20x+50x+100(50-2x)=2400
70x+5000-200x=2400
130x=2600
x=20
50-2x=10
答:100圆的有10张


8