某人从银行取了¥400,其中5元与10元共50张,两种面值人民币各有几张?

李海路 1年前 已收到5个回答 举报

77539351 幼苗


设5元X张,10元(50-X)张
5X+10(50-X)=400
5X+500-10X=400
5X =100
X =20
50-X=50-20=30
答:5元面值的人民币有20张,10元面值的人名币有30张


2

lhr6398 幼苗


列方程,设xy,则5x+10y=400,x+y=50,解了就出来啦x=20,y=30


2

martina820805 幼苗


设5元的x张
5x+10(50-x)=400
x=20
10元的:50-10=30张


1

johnlxs 幼苗


20,30


1

冰凌绝舞 幼苗


5元20张 10元30张


0