一道物理题(关于比热容)某同学用热水给铝块加温.已知铝块的质量为4.0kg,比热容为880J/(kg·℃),初始温度为2

一道物理题(关于比热容)
某同学用热水给铝块加温.已知铝块的质量为4.0kg,比热容为880J/(kg·℃),初始温度为20℃,他有100℃的热水共2.5L那么铝块的最终温度是否大于80摄氏度?
答案是大于80℃
但我算了半天是小于80℃,你们看我算的过程有没有问题啊:
设铝块温度升高量为t,由总温差为80℃,故水的温度下降为80℃-t
列方程(偷懒,就不带单位啦)
4×880t=2.5(即水的质量)×4200(即水的比热容)×(80-t)
解得t=42000/701 )℃
那么t
冬天要穿毛线zz 1年前 已收到3个回答 举报

asdgujawrlkgsrth 幼苗


你的错误在于开始设未知量时设的是升高量,而把水和铝块的温差作为其中的一个量,这是没有意义的.
不妨设铅块升高到t度,那么最后水也降到t度,列方程得(t-20)×4×880=2.5×(100-t)×4200
最后解得t比80度稍大一些


1

nangua_1 幼苗


你的前提假设有问题:故水的温度下降为80℃-t 这不是简单的加减 物理逻辑不存在
正 设铝块升温至t
4200·2.5·【100-t】=【t-20】·4·880
t=56020/701 79.几 所以答案绝对错了
正却前提 :1 热量守恒 即能量守恒 热量可以转移加减 温度不能...


2

xiaowolf000 幼苗


我同意你的做法(忽略散热),问问老师,是不是答案错了?


0