初三物理一道关于热值和比热容的计算题~

初三物理一道关于热值和比热容的计算题~
已知液化石油气的热值为3.5x10^7J/kg,假设烧水时,液化石油气燃烧放热出的热量只有60%被水吸收,将质量为5kg,初温为20℃的水加热到100℃,需完全燃烧液化石油气多少克?
直觉4028 1年前 已收到1个回答 举报

tymsj 幼苗


Q吸=cm△t=4.2×10³J/(kg.℃)×5kg×(100-20)℃=1.68×10^6J
Q放=1.68×10^6J/60%=2.8×10^6J
m油=Q放/q=2.8×10^6J / 3.5x10^7J/kg=0.08kg=80g
本人认为是对的!


8