2=a+b+c -2=a-b+c 3=4a+2b+c

2=a+b+c -2=a-b+c 3=4a+2b+c
三元一次方程组 要步骤
sdaqlina 1年前 已收到1个回答 举报

晴旺 幼苗


a = b+c-2
a = c-b+2
b+c-2 = c-b+2
移去c b-2 = 2-b
∴ b = 2
将b 带入方程式1
得到
2 = a+2+c
∴ a = -c
∴ 3 = -4c +4 +c
∴ c = 1/3
∴ a = -1/3


7