若4a+(-2b)=4,请计算4(a-b)+(2a+b)

梦幻霓裳 1年前 已收到1个回答 举报

nqcai 幼苗


4a+(-2b)=4
4a-2b=4
2(2a-b)=4
2a-b=2
4(a-b)+(2a+b)
=4a-4b+2a+b
=6a-3b
=3(2a-b)
=3*2
=6


5