(a-b)^2-4a^2b^2分解因式

511706430 1年前 已收到4个回答 举报

我是ID 幼苗


(a-b)^2-4a^2b^2
=[﹙a-b﹚+2ab][﹙a-b﹚-2ab]
=﹙a-b+2ab﹚﹙a-b-2ab﹚


2

云彩挥去却不去 幼苗


4a -(b+c) =(2a+b+c)(2a-b-c) 9(a+2b) -4(a-b) =[3(a+2b)] -[2(a-b)] =[3(a+2b)+2(a-b)][3(a


2

汉韵 幼苗


(a-b)^2-4a^2b^2=(a-b+2ab)(a-b-2ab)=(a+b)(a-3ab)


2

dylanchu 幼苗


(a-b)^2-4a^2 b^2
=(a-b)^2-(2ab)^2
=(a-b+2ab)(a-b-2ab)


1