(2011•永新县模拟)一个棱长6米的正方体,它的体积和表面积相等.______.(判断对错)

我要做MODEL 1年前 已收到1个回答 举报

azsl94518 幼苗


解题思路:一个棱长6米的正方体,它的体积和表面积数值相等,但意义不同,体积单位和面积单位,单位不同,不能直接比较.

表面积是:
62×6=216(平方米),
体积是:
6×6×6=216(立方米),
216与216的数值是相等的,但带上单位,216平方米与216立方米,面积与体积具有不可比性,
所以题干中的说法是错误的,
故答案为:×.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题考查了数量的比较,在这儿,单位不同的两个量因单位不同 所以不能比较大小.


7