(20他他•永新县模拟)一个棱长6米的正方体,它的体积和表面积相等.______.(判断对错)

smile20081 1年前 已收到1个回答 举报

huahua_0026 幼苗


表面积是:
6 2 ×6=216(平方米),
体积是:
6×6×6=216(立方米),
216与216的数值是相等的,但带上单位,216平方米与216立方米,面积与体积具有不可比性,
所以题干5的说法是错误的,
故答案为:×.


7