(2011•郑州模拟)把表面积是8平方米的正方体切成体积相等的8个小正方体,每个小正方体的表面积是______.

Z200813284 1年前 已收到1个回答 举报

车辆ii103 幼苗


解题思路:先利用正方体表面积公式求出大正方体1个面的面积,再除以4就是小正方体1个面的面积,再乘6,就是1个小正方体的表面积.

大正方体1个面的面积:8÷6=[8/6](平方米),
小正方体1个面的面积:[8/6]÷4=[1/3](平方米),
小正方体的表面积:[1/3]×6=2(平方米);
答:每个小正方体的表面积是2平方米.
故答案为:2平方米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 解答此题的关键是明白:大正方体的每个面的面积除以4,就是小正方体1个面的面积,从而问题得解.


9