碳酸钙与盐酸反应生成二氧化碳 caco3+2hcl=cacl2+h2o+co2 若需制取二氧化碳4.4克,需要溶质质量分

碳酸钙与盐酸反应生成二氧化碳 caco3+2hcl=cacl2+h2o+co2 若需制取二氧化碳4.4克,需要溶质质量分数为
百分之10的盐酸溶液多少克?同时能生成氯化钙多少克?
xy5625984 1年前 已收到1个回答 举报

yuan8261 幼苗


CaCO3 + 2HCl == CaCl2 + H2O + CO2↑
73 111 44
m1 m2 4.4g
73/m1 = 111/m2 = 44/4.4
解得m1 = 7.3g,m2 = 11.1g
所以需要10%的盐酸质量 = 7.3/10% = 73g
生成CaCl2 11.1g


2