碳酸钙与盐酸反应生成二氧化碳. 若需制备二氧化碳8.8g,至少需要碳酸钙多少克?

cognac1203 1年前 已收到2个回答 举报

那一曲东风破 春芽


设至少需要碳酸钙的质量为X
CaCO3 + 2HCl =CaCl2 + H2O + CO2↑
100 44
X 8.8g
100:44=X:8.8g
X=20g
答:至少需要碳酸钙20克
希望我的回答能对你的学习有帮助!

1年前 追问

1

cognac1203 举报

为什么这个样子写呢?

举报 那一曲东风破

根据化学方程式计算时,需要找出已知物和待求物的质量比,由于反应物碳酸钙每反应100克,生成二氧化碳的质量为44克,现生成二氧化碳8.8克,与之对应成比例,所以例比例式即可求解。

紫色月湾 幼苗


碳酸钙分子质量是100,二氧化碳分子质量是44,8.8/44*100=20,故需要20g碳酸钙


1