一道初中化学题碳酸钙与稀盐酸反应生成氯化钙、水、二氧化碳,反应的化学方程式为:CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+

一道初中化学题
碳酸钙与稀盐酸反应生成氯化钙、水、二氧化碳,反应的化学方程式为:CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O.现要制取17.6g二氧化碳,需要多少克碳酸钙80%的石灰石与足量盐酸反应?
青春无悔吧 1年前 已收到3个回答 举报

anglehong412 幼苗


设与含碳酸钙80%的石灰石反应的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
100 44
80%x 17.6g
100 44
------ = --------
80%x 17.6g
x= 50g
答:需要含碳酸钙80%得石灰石的质量50g


9

我爱里漂亮的小伙 幼苗


设需反应的碳酸钙质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
100 44
X 17.6g
100 44
------ = --------
X ...


1

eaaomengy 幼苗


17.6g比上CO2的相对分子质量44,再乘上CaCO3相对分子质量100就是CaCO3的质量40克,由于碳酸钙在石灰石中含量80%,有效成分40g,则总质量40÷80%=50g


0