碳酸钙与盐酸反应生成二氧化碳 caco3+2hcl=cacl2+h2o+co2 若需制取二氧化碳4.4克,需要溶质质量分

碳酸钙与盐酸反应生成二氧化碳 caco3+2hcl=cacl2+h2o+co2 若需制取二氧化碳4.4克,需要溶质质量分数为
百分之10的盐酸溶液多少克?同时能生成氯化钙多少克?
lixhog 1年前 已收到1个回答 举报

云起绿野 幼苗


CaCO3+2HCL=CaCl2+H2O+CO2(气体)
2 1 1
2X X 4.4/44 mol
得到答案,X=0.1mol,即111*0.1=11.1g 生成氯化钙11.1克
2X=0.2mol 即需要HCL 0.2*36.5=7.3g,所以需要10%盐酸73克


7