科学疑问9克碳酸钙和碳酸镁组成的混合物,与足量的盐酸反应,生成二氧化碳的质量为多少?(过程)A.3.8克 B.4克 C.

科学疑问
9克碳酸钙和碳酸镁组成的混合物,与足量的盐酸反应,生成二氧化碳的质量为多少?(过程)
A.3.8克 B.4克 C.5.2克 D.4.5克(参考书中打案为B.D)
李俊强 1年前 已收到1个回答 举报

一吃 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
MgCO3+2HCl=MgCl2+H2O+CO2
极限考虑,9克全是碳酸钙或全是碳酸镁.
9/100*44=3.96
9/84*44=4.71(100是碳酸钙分子量,84是碳酸镁分子量,44是二氧化碳分子量)
所以所得二氧化碳的质量大与3.96小于4.71.


4