取25克这种盐于适量的水,加入足量的盐酸,其中只有碳酸钙能和盐酸发生反应,反应的化学方程式是碳酸钙和盐酸放应生成氯化钙和

取25克这种盐于适量的水,加入足量的盐酸,其中只有碳酸钙能和盐酸发生反应,反应的化学方程式是碳酸钙和盐酸放应生成氯化钙和水和二氧化碳,反应结束后共生成0.132克二氧化碳(假设无损失).
1)测定的数据计算25克盐中含碳酸钙的质量?
2)计算25课克盐中含钙的质量,并判断与包装上的所标信息是否相符?
配料表:氯化钠,食用碳酸钙,碘酸钾
净含量:500克
成分表:氯化钠大于等于88%
钙(以Ca计算)(0.5%~1.3%)
碘(以I计算)(20~50)毫克/千克
-----
wangzzfeng 1年前 已收到1个回答 举报

小孩me 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
---100-----------------44
---x-------------------0.132
100:44=x:0.132
x=0.3
含碳酸钙0.3克
2.含钙0.3*40/100=0.12克
钙的百分含量=0.12/25=0.48%
0.48


5