已知x+x(-1次方)=5,那么x²+x(-2次方)等于多少?

水木流丹 1年前 已收到4个回答 举报

zx86510 幼苗


因为x+x^(-1)=5
所以[x+x^(-1)]^2=x^2+2+x^(-2)=25
所以x^2+x^(-2)=23

有不明白的可以追问,有帮助请采纳,谢谢


2

冰淇淋9 幼苗


答案:3
x²+x(-2次方)=【x+x(-1次方)】(2次方)-2=5-2=3


2

沉思的弱智猫 幼苗


看成(x+1/x)平方-2,所以答案是23


2

只想**你 花朵


x^2+1/x^2=(x+1/x)^2-2=5^2-2=23

请参考,望采纳


1