直线3x-2y+m=0与直线(m^2-1)x+3y+2-3m=0的位置关系是?

直线3x-2y+m=0与直线(m^2-1)x+3y+2-3m=0的位置关系是?
能否是垂直,为什么?
A.平行 B.垂直 C.相交 D.与m的取值有关
kukulv 1年前 已收到2个回答 举报

XX啦XX啦2 幼苗


若垂直,则
3(m^2-1)-2*3=0
∴m=+-根号3
∴能垂直.
垂直.不是相交.如果与平行相对,可以说相交.但有这个垂直,就是垂直.答案,就一定就是对的吗?不一定.


4

434434 果实


如果垂直
3(m²-1)+(-2)×3=0
3m²-3-6=0
m²=3
m=±√3
而垂直即相交,
如果平行
(m²-1)/3=3/(-2)
m²-1=-9/2
m²=-7/2
这是矛盾的,即不可能平行
所以
选C


1