一个关于x的二次多项式,当x等于一时,多项式的值为-1.多项式的各项系数(包括常数项)的和是多少?

一个关于x的二次多项式,当x等于一时,多项式的值为-1.多项式的各项系数(包括常数项)的和是多少?
要有理由,因为……,所以是……,答案是-1,但理由是什么啊?谢谢大哥大嫂,姐姐了
中职教师 1年前 已收到3个回答 举报

聆雨听风 幼苗


设这个关于x的二次多项式是ax^2+bx+c
则当x=1时
他的值=a*1^2+b*1+c=a+b+c
因为x等于一时,多项式的值为-1
所以a+b+c=-1
而这个多项式的各项系数分别是a,b和c
所以各项系数和是a+b+c
所以多项式的各项系数的和是-1


8

刍狗幽人独往来 幼苗


AX^2+BX+C=-1
X=1时A+B+C=-1


2

m2bzgy 幼苗


设二次多项式为
f(x)=ax^2+bx+c
f(1)=a+b+c=-1
所以各系数之和就是
a+b+c=-1


1