一个关于x的二次多项式,当x=1时,多项式的值为1.这个多项式各项系数(包括常数项)的和为多少?请说明理由.

一个关于x的二次多项式,当x=1时,多项式的值为1.这个多项式各项系数(包括常数项)的和为多少?请说明理由.
在此感激不尽!不要设什么这个代数式是什么,只要理由!这是七年级上册的题,不要超过我的知识范围!
hiq2006 1年前 已收到3个回答 举报

冲动必遭惩罚 幼苗


x=1
则每一项的值就等于系数
所以系数和是1


1

黄兔子 幼苗


设二次多项式为:ax²+bx+c
当x=1时,原式=a+b+c=1
所以,这个多项式各项系数(包括常数项)的和=1


2

sylzl 幼苗


设多项式是ax^2+bx+c
因为 x=1时,多项式值为1
所以 a*1^2+b*1+c=1
所以 a+b+c=1


1