小红、小南、小芳在郊游,看到远处一列火车匀速通过一个隧道后,产生了以下对话,

小红、小南、小芳在郊游,看到远处一列火车匀速通过一个隧道后,产生了以下对话,
小红:火车从开始进入隧道到完全开出隧道共用30秒;
小南:整列火车完全在隧道里的时间是20秒;
小芳:我爸爸参与过这个隧道的修建,他告诉我隧道长500米.
各位同学,请根据他们的对话求出这列火车的长.
枫之独美 1年前 已收到2个回答 举报

pan_grace 幼苗


解题思路:设火车的长度为x米,可用火车从开始进入隧道到完全开出隧道共用30秒和整列火车完全在隧道里的时间是20秒表示火车的速度列方程求解.

设火车的长度为x米,根据题意得:
[500+x/30]=[500−x/20]
解得:x=100,
答:这列火车的长是100米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查的知识点是一元一次方程的应用,关键是用两个时间表示出火车的速度列方程.


8

刘沙沙015 幼苗


1:设火车长a米,车速为v
30v=a+500
20v=500-a
解得:a=100米
2:B
光球是我们平常所见的明亮的太阳圆面
太阳的可见光全部是由光球面发出的


1