小红、小南、小芳在郊游,看到远处一列火车匀速通过一个隧道后,产生了以下对话,

小红、小南、小芳在郊游,看到远处一列火车匀速通过一个隧道后,产生了以下对话,
小红:火车从开始进入隧道到完全开出隧道共用30秒;
小南:整列火车完全在隧道里的时间是20秒;
小芳:我爸爸参与过这个隧道的修建,他告诉我隧道长500米.
各位同学,请根据他们的对话求出这列火车的长.
可_小可乐 1年前 已收到7个回答 举报

随便你说什么 幼苗


解题思路:设火车的长度为x米,可用火车从开始进入隧道到完全开出隧道共用30秒和整列火车完全在隧道里的时间是20秒表示火车的速度列方程求解.

设火车的长度为x米,根据题意得:
[500+x/30]=[500−x/20]
解得:x=100,
答:这列火车的长是100米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查的知识点是一元一次方程的应用,关键是用两个时间表示出火车的速度列方程.


6

opgqsxr 幼苗


设火车的长为S
则由题意可得:
(2S+500)/30=500/20
解得:S=250


2

风信子1025 幼苗


设火车长度为x 速度为v
500+x=30v (火车从开始进入隧道到完全开出隧道共走了隧道长加上火车长)
500-x=20v (整列火车完全在隧道里的长度是隧道长减去火车长)
得 x=100
v=20


2

linyan5715 幼苗


(500/20*30-500)/2=125米


2

浅水蛟龙 幼苗


设火车长X,山洞长Y,火车速度Z
根据三人对话得知三个等式
小强: X+Y=30*Z
小芳: Y-X=20*Z(小芳说火车可以完全在隧道里,说明隧道比火车长)
小亮: Y=500
解方程组得:X=100米 ,Z=20米/秒


0

lxdyrx 幼苗


呵呵 看到题目突然想起小学时候的奥数题,比这个难多啦,废话不说,开始答题:
我们的应该从火车的速度下手。
火车从开始进入隧道到完全开出隧道共用了30秒这个时间里火车走了多远呢?设火车的长度为X。车头刚进隧道开始,到车尾刚出隧道长度应该为:500+2X
火车在隧道里走了多远呢?
从车头进入隧道,到车头刚出隧道,长度应该为: 500-X
而整个过程中火车的速度是...


0

ximhbk202 幼苗


设火车长X
小强:火车从开始进入隧道到完全开出隧道共用了30秒。
火车经过2X+500用了30秒
小芳:整列火车完全在隧道里的时间是20秒。
火车经过500-2X用了20秒
火车的速度是一样的,所以,(2X+500)/30=(500-2X)/20
10X+1000=1500
X=50
火车长50米!...


0