(1)181818/218218x182182/818181 (2)84/10x1/4-16/25x4/15+10/3x

(1)181818/218218x182182/818181 (2)84/10x1/4-16/25x4/15+10/3x9/10
(3)87x(1/47-1/71)+16x(1/71+1/97)-71x(1/47-1/97)
xixhahaoooo 1年前 已收到1个回答 举报

怕了深圳gg111 幼苗


(1)181818/218218x182182/818181
=181818*182182/ 218218*818181
=18*10101*182*1001/218*1001*81*10101
=18*182/218*81
=182/981
(2)84/10x1/4-16/25x4/15+10/3x9/10
=21/10-256/1500+3
=4+1650/1500-256/1500
=4又697/750
(3)87x(1/47-1/71)+16x(1/71+1/97)-71x(1/47-1/97)
=(87-71)*1/47-1/71*(87-16)+1/97*(16+71)
=16/47-1+87/97
=16/47-10/97
=1082/4089


9