1.已知点P(2,1)在圆C:x2+y2+ax-2y+b=0上,点P关于想x+y-1=0的对称点也在圆上,则圆C的圆心坐

1.已知点P(2,1)在圆C:x2+y2+ax-2y+b=0上,点P关于想x+y-1=0的对称点也在圆上,则圆C的圆心坐标与圆半径
x2指x的平方
2.已知方程x2+y2-2(m+3)x +2(1-4m2)y+16m4+9=0表示一个圆 求圆心的轨迹方程
第二题的答案是y=4(x-3)2-1
2是x-3的平方
zzjoyzzz 1年前 已收到3个回答 举报

yjt1985 幼苗


1、把P(2,1)关于x+y-1=0的对称点求出 可得一具体点 由于都在圆上 代入圆方程 可得两个二元一次方程 然后求解可得a b 值 最后化为一般式 可得答案2、抄楼上的(键盘不太好敲)x2+y2-2(m+3)x +2(1-4m2)y+16m4+9=0圆心...


1

lljllw2008 幼苗


若圆上有两点关于一直线对称,则这条直线过圆心
(x+a/2)^2+(y-1)^2=a^2/4+1-b
所以圆心(-a/2,1)在x-y=0上
-a/2-1=0
a=-2
把P代入圆
4+1-4-2+b=0
b=1
a+b=-1


2

渴望翅膀的蛆 幼苗


1.首先,点P(2,1)代入方程x2+y2+ax-2y+b=0得
4+1+2a-2+b=0
然后根据题意,圆C圆心坐标为(-a/2,1)在直线x+y-1=0上得
-a/2=0
所以 a=0,b=-3
2.x2+y2-2(m+3)x +2(1-4m2)y+16m4+9=0
圆心是(m+3 ,4m^2-1)得
m+3=x得 m...


0