已知点A(x,y)在圆c:x2+y2=4上运动,求x+y的最大值

闭关面壁 1年前 已收到1个回答 举报

零乱1987 幼苗


令x+y=a
y=a-x
代入
2x²-2ax+(a²-4)=0
x是实数则△>=0
4a²-8a²+32>=0

1年前 追问

1

闭关面壁 举报

能再帮我做几个题么

举报 零乱1987

可以 采纳我,重新问吧