当x=2010时,代数式x-2/x的平方-x-2的值是

Lan天 1年前 已收到3个回答 举报

妙真林黛玉 幼苗


当x=2010时,
代数式(x-2)/(x²-x-2)
=(x-2)/(x-2)(x+1)——因式分解x²-x-2=(x-2)(x+1)
=1/(x+1)
=1/2011


9

屯没错 幼苗


1/2011


1

那时陌上花开 幼苗


x-2/x^2-x-2
=x-2/(x-2)(x+1)
=1/x+1
=1/2011


0