对于任何非零实数a,b,定义运算如下,a*b=a-b/ab,求2*1+3*2+4*3+……+2002*2001的值.

p00o 1年前 已收到2个回答 举报

daisybluemoon 幼苗


a*b=(a-b)/ab=(1/b)-(1/a)
2*1+3*2+4*3+……+2002*2001
=( 1-1/2)+(1/2-1/3)+1/3-1/4)+.+(1/2001-1/2002)
=1-(1/2002)
=2001/2002


2

松鼠鲑鱼 幼苗


2001/2002


2