对于任何非零实数a,b定义运算”*”如下,a*b=(a-b)/ab.求2*1+3*2+...+10*9的值

倾虻 1年前 已收到3个回答 举报

圣疏 幼苗


a*b=(a-b)/ab=1/b-1/a
2*1+3*2+...+10*9
=1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-……-1/9+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10


2

飘雪香茗 幼苗


2*1+3*2+4*3+5*4...+10*9
=1/2+1/6+1/12+1/20...+1/90
=1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+...+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10


1

llll不好 幼苗


0.9


0