对于任何非零实数a,b定义运算“*”如a*b=a-b/ab.求2*1+3*2+4*3+.+2006*2005的值.

zhouge1990 1年前 已收到1个回答 举报

5zqj 幼苗


2*1+3*2+4*3+.+2006*2005
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+...+(1/2005-1/2006)
=1-1/2006
=2005/2006


5