若函数f(x)=x-p/x在(1,正无穷大)上是增函数,则实数P的取值范围 f(x)=1+p/x的平方怎么算的?

qq24861781 1年前 已收到2个回答 举报

TYll铺DI怪ll 幼苗


你这问题问的不清楚:
我按我猜测的回答:
(A)如果你学过导数的话:
f(x)的导数:f '(x)=1+p/(x^2) ;
函数f(x)=x-p/x在(1,+无穷)上是增函数 => 在(1,+无穷)上f '(x) >= 0
=> p >= -x^2 ; 又在(1,+无穷)上 -x^2 = -1.
(B)如果你没有学过导数的话:那就有些复杂了,如下
p>=0时 f(x)为增函数成立.
p0)==x+m/x
这是一个典型的函数,所以记住这个结论,x>0时 在x=√(m)(表示:根号m的意思)
取得最小值,√ 形的曲线(勾形的曲线)在(0,√(m))减函数,(√(m),+无穷)增函数.
所以 ,当√(m) =-1时
明白了?


3

娃哈哈g061 幼苗


按照定义或者求导
按照定义算
设1f(x1)-f(x2)=(x1-x2)+p(x1-x2)/x1x2=(x1-x2)(x1x2+p)/x1x2>0
需要 x1x2+p>0 p>-x1x2 因为x1x2都大于1,只需p》-1即可


0