若函数f(x)=x-p/x+p/2在(1,+∞)上是增函数,则实数p的取值范围.

若函数f(x)=x-p/x+p/2在(1,+∞)上是增函数,则实数p的取值范围.
函数f(x)=x-P/x+P/2在(1,+∞)上是增函数,则实数P的取值范围是
求导没学过...有别的方法吗?
qiaohuanghuang 1年前 已收到2个回答 举报

we1920 幼苗


对于这道题目,将f(x)对求导,可得f'(x)=1+p/x^2,由于该函数在(1,+∞)上是增函数,所以f'(x)在这个区间上要恒非负,当x->+∞时,显然f'(x)为1,所以令f'(1)=1+p/1>=0,即得p>=-1.所以该问题的解就是p>=-1.


8

wanyq2000 幼苗


是f(x)=(x-p)/x+p/2
还是f(x)=x-(p/x)+p/2 ?
f(x)=x-P/x+P/2
f(x)=1- P/x+P/2
f(x)= -P/x +1+P/2
因在(1,+∞)是增函数
所以-P/x>0
所以P/x<0
因x>0
所以P<0


2