若函数y=x-p/x+1在(-1,+∞)上是增函数,则p的取值范围是?

若函数y=x-p/x+1在(-1,+∞)上是增函数,则p的取值范围是?
函数的单调性怎么这么难阿,
magical 1年前 已收到2个回答 举报

EEENON 幼苗


y=x-p/x+1=(x+1-1-p)/x+1
=1-(p+1)/(x+1)
因为在(-1,+∞)上是增函数
所以
-(p+1)-1


9

马元元 精英


y=(x+1-p-1)/(x+1)
=(x+1)/(x+1)-(p+1)/(x+1)
=1-(p+1)/(x+1)
y是增函数则
-(p+1)/(x+1)递增
所以(p+1)/(x+1)在x>-1递减
所以系数p+1<0
p<-1


2